06 / 09

Программа проведения Фестиваля

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ

«II Московского областного Фестиваля национальных культур «Подмосковье - территория дружбы»

16 сентября 2017 года, Парк культуры и отдыха, Дом Культуры «Яуза», город Мытищи Московской области, улица Мира, дом 2а

Регламент работы Фестиваля

12:00-13:00

Сбор гостей, регистрация участников Фестиваля

Центральный вход Парка культуры и отдыха г. Мытищи, Московской области

13:00-13:10

Церемония Торжественного открытия

II Московского областного Фестиваля национальных культур

«Подмосковье - территория дружбы»

Главная сцена на Площади перед Домом Культуры «Яуза»

13:10-13:30

13:30-14:00

Ведущие Фестиваля:

Ирина Россиус – Телеведущая канала «Россия-1»

Анатолий Лазарев – Телеведущий новостных программ «1 канала»

Приветственное слово организаторов к Гостям и Участникам Фестиваля:

· Игорь Вячеславович Баринов - Руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России);

· Ильдар Ирекович Гильмутдинов - Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей;

· Хаймурзина Эльмира Абдулбариевна - Заместитель Председателя Правительства Московской области;

· Плещева Ирина Владимировна - Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Главная сцена на Площади перед Домом Культуры «Яуза»

Обход выставочных площадей, дегустация блюд национальной кухни

13:30-14:00

Пресс-подход и интервьюирование

Площадки Парка культуры и отдыха г. Мытищи, Московской области

13:30-15:00

Концертная часть программы Фестиваля

Главная сцена на Площади перед Домом Культуры «Яуза»

Выступление приглашенных артистов

15:00-15:40

Демонстрация национальных костюмов Дома моды «Sahera Rahmani»

Главная сцена на Площади перед Домом Культуры «Яуза»

15:40-16:30

Концертная часть программы Фестиваля

Главная сцена на Площади перед Домом Культуры «Яуза»

Церемония награждения Победителей спортивных и конкурсных программ

Выступление приглашенных артистов

16:30-17:00

Церемония Торжественного закрытия Фестиваля

Главная сцена на Площади перед Домом Культуры «Яуза»

Выступление музыкальной группы «Краски»

НАЦИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ, ДЕЛОВЫЕ, ВЫСТАВОЧНЫЕ

И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ ФЕСТИВАЛЯ

14:00-15:00

Круглый стол

Шатер «BIG TENT». Парк культуры и отдыха г. Мытищи, Московской области

13:00-17:00

Выставка работ прикладного национального искусства

Шатры «Пагода». Площадь Парка культуры и отдыха, перед Домом Культуры «Яуза»

13:00-17:00

Дегустация и мастер-классы приготовления блюд национальной кухни Фестиваля

Шатры «Arc Tent». Центральный вход Парка культуры и отдыха г. Мытищи, Московской области

13:00-15:40

Спортивные соревнования по национальным видам спорта Фестиваля

Площадка Парка культуры и отдыха г. Мытищи, Московской области

13:00-17:00

Детская развлекательная программа Фестиваля

Площадка «У фонтана» Парка культуры и отдыха г. Мытищи, Московской области

13:00-17:00

Показательные мастер-классы национальных ремесел Фестиваля

Площадь Парка культуры и отдыха, перед Домом Культуры «Яуза»

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Программа рабочей поездки руководителя Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринова в городской округ Мытищи, 16 сентября 2017 года, время: 12:20-15:00

13:00-13:30

Ø Приветствие участников II Московского областного Фестиваля национальных культур «Подмосковье – территория дружбы»

13:30-14:00

Ø Презентация площадок Фестиваля;

Ø Выставка декоративно-прикладного искусства;

Ø Дегустация блюд национальной кухни.

14:00-15:00

Ø Встреча с делегацией Московской области на Всемирном Фестивале молодежи и студентов в Сочи

15:00-15:10

Сопровождение на трансфер

ПРОГРАММА

«II Московского областного Фестиваля национальных культур «Подмосковье - территория дружбы»

16 сентября 2017 года, Парк культуры и отдыха, Дом Культуры «Яуза», город Мытищи Московской области, улица Мира, дом 2а

ЦЕРЕМОНИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО ОТКРЫТИЯ II МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

«ПОДМОСКОВЬЕ – ТЕРРИТОРИЯ ДРУЖБЫ»

12:40-13:00

Музыкальная группа «MaubeU»

13:00-13:10

Ведущие Фестиваля:

v Ирина Россиус – Телеведущая канала «Россия-1»;

v Анатолий Лазарев – Телеведущий новостных программ «1 канала».

13:10-13:15

Приветственное слово организаторов и почетных Гостей к Участникам Фестиваля:

ü Игорь Вячеславович Баринов - Руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России)

13:15-13:20

Приветственное слово организаторов к Гостям и Участникам Фестиваля:

ü Ильдар Ирекович Гильмутдинов - Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей

13:20-13:25

Приветственное слово организаторов к Гостям и Участникам Фестиваля:

ü Хаймурзина Эльмира Абдулбариевна - Заместитель Председателя Правительства Московской области

13:25-13:30

Приветственное слово организаторов к Гостям и Участникам Фестиваля:

ü Плещева Ирина Владимировна - Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области

13:30-14:00

Пресс-подход и интервьюирование

Площадки Парка культуры и отдыха г. Мытищи, Московской области

КОНЦЕРТНАЯ ЧАСТЬ ФЕСТИВАЛЯ

13:30-13:35

Ведущие Концертной программы Фестиваля:

v Ирина Россиус – Телеведущая канала «Россия-1»;

v Анатолий Лазарев – Телеведущий новостных программ «1 канала».

13:35-13:40

Выступление ансамбля «Сувенир»

13:40-13:45

Выступление Инструментально-танцевального Ансамбля «КАРАБАХ»

13:45-13:50

Выступление исполнительницы Зейнаб Насибовой

13:50-13:55

Выступление ансамбля «Дитэя» с молдовским танцем «Нырок»

13:55-14:00

Выступление МУК КДК «Покровский» с песней «Ovhii Verzi»

14:00-14:05

Выступление ансамбля Крыныця

14:05-14:10

Выступление коллектива от г.о. Шаховская с танцем «Сапожки Русские»

14:10-14:15

Выступление коллектива от г.о. Зарайск – вокальное трио «Макеюшка»

14:15-14:20

Семейный вокальный ансамбль «Барвинок» с песней «Ой, там на горе»

14:20-14:25

Выступление Авраама Карахана с песней «Индия»

14:25-14:30

Дитэя – на вечерке

14:30-14:35

Шаховская «Задоринка»

14:35-14:40

Балаганчик

14:40-14:45

Балаганчик – татарский перепляс

14:45-14:50

Бузович – Hora din Moldova,

14:50-14:55

Дитэя – молдавский танец

14:55-15:00

Ольга Бардусова – мир без войны

13:30-15:00

Вступительное слово ведущих к показу национальных костюмов

ДЕМОНСТРАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОСТЮМОВ ФЕСТИВАЛЯ

ДОМА МОДЫ «SAHERARAHMANI»

Дом моды «Sahera Rahmani» основан талантливым дизайнером, лауреатом множества премий Сахерой Рахмани. Бренд «Sahera Rahmani» возник в 2010 году, после того, как Сахера стала лауреатом Гран-при в конкурсе International Fashion-2010 в Казани. Тогда дипломная работа молодого, еще не известного, дизайнера получила ошеломительный успех. Коллекция «Шелковая геометрия» получила целый ряд наград. В коллекции, практически полностью созданной из шелка, преобладали геометрические формы и совсем необычный для этого материала крой.

15:00-15:05

Приветственное слово главы Дома моды «Sahera Rahmani» Сахеры Рахмани, экскурс в историю модного дома, историю национального костюма

15:05-15:15

Показ национальных костюмов исламских стран

15:15-15:25

Показ национальных костюмов России и стран СНГ

14:25-15:30

Выход на поклон

15:30-15:40

Благодарственное слово участников дефиле и вручение дипломов

ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

КОНКУРСНЫХ ПРОГРАММ ФЕСТИВАЛЯ

15:40-15:45

Ведущие Концертной программы Фестиваля:

v Ирина Россиус – Телеведущая канала «Россия-1»;

v Анатолий Лазарев – Телеведущий новостных программ «1 канала».

15:45-15:55

Открытие церемонии награждения.

Слова благодарности за участие в Фестивале.

15:55-16:10

Вручение призовых мест победителям в спортивных номинациях.

16:10-16:15

Вручение дипломов лауреатов фестиваля за дефиле

16:15-16:25

Вручение дипломов лауреатов фестиваля участникам концерта (предварительно, регламент короткий!)

16:25-16:30

Закрытие церемонии награждения

ЦЕРЕМОНИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО ЗАКРЫТИЯ II МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

«ПОДМОСКОВЬЕ – ТЕРРИТОРИЯ ДРУЖБЫ»

16:30-16:35

Поздравительные слова Ведущих Фестиваля:

v Ирина Россиус – Телеведущая канала «Россия-1»;

v Анатолий Лазарев – Телеведущий новостных программ «1 канала».

16:35-16:40

Проводы гостей, поздравления

16:40-17:00

Выступление приглашенных Гостей - группа «Краски» с композицией:

· «Оранжевое лето»;

· «Он не знает ничего»;

· «Раз, два, три, четыре»;

· «Сегодня к маме я приехала домой».

ВЫСТАВКА РАБОТ

ПРИКЛАДНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИСКУССТВА ФЕСТИВАЛЯ

Человек разумен, а потому всегда организовывает свой быт. Развиваясь, он усложняет мир вокруг себя, делает предметы быта затейливей и многообразней – так и рождается прикладное искусство – искусство, в котором ежедневные нужды человека переплетаются с его выдумкой и мастерством.

13:00-17:00

Региональная мордовская национально-культурная автономия Московской области

13:00-17:00

Армянская национально-культурная автономия Пушкинского муниципального района

13:00-17:00

Региональная общественная организация Московской области «Согласие»

13:00-17:00

Общественная организация национально-культурное объединение украинцев «Криниця» Московской области

13:00-17:00

Пушкинское отделение региональной Мордовской национально-культурной автономии Московской области

13:00-17:00

Местная немецкая национально-культурная автономия Пушкинского муниципального района

13:00-17:00

Городской округ Красногорск

13:00-17:00

Городской округ Котельники

13:00-17.00

Городской округ Зарайск

13:00-17.00

Клинский муниципальный район

13:00-17.00

Щелковский муниципальный район

13:00-17.00

Центр национальных культур городского округа Дубна

13:00-17.00

Городской округ Мытищи

13:00-17.00

Мытищинское хуторское казачье общество

13:00-17:00

Местная татарская национально-культурная автономия городского округа Мытищи

13:00-17:00

Местная национально-культурная автономия Азербайджанцев городского округа Мытищи

13:00-17:00

Жостовская фабрика декоративной росписи

13:00-17:00

Федоскинская фабрика миниатюрной живописи

13:00-17:00

Городской округ Озеры

13:00-17:00

Региональная национально-культурная автономия Азербайджанцев Московской области

13:00-17:00

Воскресенский муниципальный район

13:00-17:00

Рузский городской округ

13:00-17:00

«Фестиваль Вареника»

МАСТЕР-КЛАССЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

БЛЮД НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ ФЕСТИВАЛЯ

13:00-13:30

Мастер-класс по блинам с мясом

13:30-14:00

Мастер-класс по приготовлению картофельных драников

14:00:-14:30

Мастер-класс по приготовлению пахлавы

14:30-15:00

Мастер-класс по приготовлению хумуса

15:00-15:30

Мастер-класс по приготовлению вареников с картофелем

15:30-16:00

Мастер-класс по приготовлению хачапури по-Аджарски

16:00-16:30

Мастер-класс по приготовлению беляшей

16:30-17:00

Мастер-класс по приготовлению кулебяки с капустой

13:30-14:00

Мастер-класс по приготовлению кутабов с зеленью

14:00-14:30

Мастер-класс по приготовлению лобио

ДЕГУСТАЦИЯ БЛЮД НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ ФЕСТИВАЛЯ

У каждого народа имеются собственные секреты приготовления тех или иных блюд, раскрыть эти секреты помогут наши мастер-классы национальных кухонь:

13:00-17:00

РУССКАЯ
Известная на весь мир русская кухня всегда поражала иностранцев разнообразием и изобилием: За свою многовековую историю русская кулинария обогатилась большим множеством рецептов вкусных блюд, многие из которых дошли до наших дней практически без изменения:

ü Блины с мясом

ü Расстегай с рыбой

ü Кулебяка с капустой

13:00-17:00

БЕЛОРУССКАЯ
Белорусская кухня формировалась под влиянием соседних государств – Польши, Литвы, России и Украины: Главным продуктом питания – вторым хлебом – был и остается картофель:

ü Картофельная бабка

ü Картофельная запеканка с сельдью

ü Мазурка

13:00-17:00

ТАТАРСКАЯ
Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными и культурными традициями, уходящими в глубь веков: В процессе многовековой истории сложилась оригинальная национальная кухня, сохранившая свои самобытные черты до наших дней: Её своеобразие тесно связано с социально-экономическими, природными условиями жизни народа, особенностями его этнической истории:

ü Эчпочмак (с мясом )100 шт

ü Пироги с яблоками 100 шт

ü Бэк-беляш 100 шт


13:00-17:00

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ
Азербайджанская кухня принадлежит к числу самых оригинальных и своеобразных кухонь мира: Несмотря на то, что жизнь азербайджанцев очень тесно связана с жизнью соседних народов (армян, грузин, Турков, Персов, Лезгинов), национальной кухне Азербайджана всё же удалось сохранить самобытность и яркий колорит, притягивающий внимание миллионов людей со всего мира:

ü Кутаб с зеленью

ü Долма

ü Пахлава

13:00-17:00

ГРУЗИНСКАЯ
Национальная грузинская кухня подарила миру как минимум несколько вкуснейших блюд, которые мы с удовольствием едим по сей день: Лобио, купаты хачапури - всё это родом из Грузии:

ü Лобио

ü Купаты

ü Хачапури

13:00-17:00

ЕВРЕЙСКАЯ
Подавляющее большинство рецептов национальной еврейской кухни обусловлено религиозными обычаями еврейского народа: При этом из-за необходимости соблюдать кашрут, точнее ту его часть, которая касается правил приготовления пищи, евреи вынуждены всю жизнь придерживаться определённой «диеты»:

ü Фалафель

ü Хумус

ü Лейках

13:00-17:00

УЗБЕКСКАЯ
Блюда узбекской национальной кухни — это квентисенция культуры, языка и традиций Узбекистана: Основной принцип питания узбеков формировался за счет образа жизни, который мог быть как оседлый, так и кочевой: Кроме того, на формирование узбекской кухни оказали влияние и другие кухни азиатского мира: Так или иначе в узбекской кухне часто можно встретить блюда, похожие на плов, самсу и пр:

ü Плов

ü Самса с мясом

ü Самса с тыквой

13:00-17:00

КИРГИЗСКАЯ
Киргизская национальная кухня - великолепный пример того, как можно заимствовать лучшие блюда соседей, сохраняя при этом собственные кулинарные традиции: По сути Киргизию можно условно разделить на два региона: северный и южный: В северной части чётко просматривается влияние русской кухни, а в южных областях гастрономические предпочтения киргизов больше похожи на предпочтения южных соседей:

ü Зан-зан

ü Каттама

ü Боорсаки

13:00-17:00

МОРДОВСКАЯ

Традиционная кухня мордвы проста и здорова, она была связана с религиозными верованиями, обычаями, условиями хозяйствования: Основой рациона мордвы является мясо:

ü Пачат (блины)

ü Медвежья лапа

ü Ватрушка с картофелем

13:00-17:00

УКРАИНСКАЯ
Украинская кухня формировалась в течении нескольких веков на нынешней территории и под влиянием соседних государств - России, Польши, Беларуси: Многие блюда украинской кухни стали достаточно популярными у других народов:Основным фактором, влияющим на формирование той или иной кухни является домашний очаг, место отведенное под приготовление пищи: На Украине это был костер закрытого типа, именно поэтому наибольшее распространение получили такие способы приготовления пищи, как тушение, запекание и варка

ü Вареники

ü Голубцы

ü Налистники с творогом

СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ВИДАМ СПОРТА ФЕСТИВАЛЯ

О спорт – ты мир чудес и достижений! Спортивные состязания издревле выявляли не только самого сильного и ловкого, но и сплачивали общины, помогали дружбе народов: Приобщение к национальным видам спорта – это возможность не только почувствовать древнюю культуру, но и проследить ее путь до наших дней – ведь многие спортивные соревнования, сформировавшиеся как забава небольшой общины, сегодня имеют международное значение и охват:

13:00-14:30

ФЕДЕРАЦИЯ ГИРЕВОГО СПОРТА РОССИИ

Спортивная дисциплина России: «Гиревой спорт»

Описание:

Гири берут свою историю в древней Греции, где они были широко известны как тренировочный снаряд первых олимпийцев: Толкование термина "гиря" появилось в русских словарях с начала 17-го века и по мнению некоторых специалистов произошло от персидского слова "геран" - вес:

День гиревого спорта был отмечен датой 10 августа 1885 года: Именно в этот день был создан первый «Клуб любительской атлетики»: До этого дня упражнения с отягощениями носили скорее развлекательный характер и проводились на ярмарках и увеселительных мероприятиях:

Советские и российские спортсмены неоднократно одерживали громкие победы в гиревом спорте, ставили мировые рекорды: В Росси также проходил чемпионат мира по этому виду спорта:

13:00-14:00

АНО КОМИТЕТ НАРОДНОГО СПОРТА

Спортивная дисциплина России: «Прыжок в длину»

Описание:

Прыжки с места является неизменным атрибутом советских школ: Прыжки в длину входили также во все ступени нормативов ГТО, существовавших в Советском Союзе с 1931 по 1991 годы и возрожденных указом Президента Российской Федерации в 2014 году:


13:00-15:00

АНО КОМИТЕТ НАРОДНОГО СПОРТА

Армянская спортивная дисциплина: «Шашки (тама)»

Описание:

Древнейшим документированным упоминанием шашек являются египетские папирусы: Существует множество вариантов данной игры, мы предлагаем рассмотреть армянскую: Игра ведётся на стандартной 64-клеточной доске, но шашки ходят и бьют не по диагоналям, а по вертикалям и горизонталям, взятие назад для простой шашки запрещено: Ещё одна их особенность — наличие «джентльменских правил» — правил, требующих от игрока предупреждать противника, когда его шашки ставятся под удар и когда простая шашка оказывается на седьмой или восьмой горизонтали:

13:00-15:00

АНО КОМИТЕТ НАРОДНОГО СПОРТА

Татарская спортивная дисциплина: «Кто дальше бросит? (Ыргыту уены)»

Описание:

Татарская народная забава:

Играющие выстраиваются в две шеренги по обе стороны площадки: В центре площадки находится флажок на расстоянии не менее 8 - 10 м от каждой команды: По сигналу игроки первой шеренги бросают мячики вдаль, стараясь добросить до флажка, то же делают игроки второй шеренги: Из каждой шеренги выявляется лучший метатель, а также шеренга-победительница, в чьей команде большее число участников добросит мячики до флажка:

Данная игра имеет древнее происхождение и множество вариантов, в старину вместо мячиков использовались специальные биты, которые изготавливались из овечьих или коровьих костей:

13:00-14:40

АНО КОМИТЕТ НАРОДНОГО СПОРТА

Спортивная дисциплина Киргизстана: «Перетягивание каната»

Описание:

Данный вид спорта существовал во множестве культур, но особенно был развит у кочевых народов – после долгих переходов на лошадях устраивались большие праздники, ставшие в последствие национальными (например, в Норовуз – Новый год у тюркских народов): Перетягивание каната (аркан-тайтмай по-кыргызски) – соревнование для двух человек, примерно равных по силе и возрасту:

Существует также и разновидность перетягивания каната у славянских народов – в России и Белоруссии в перетягивании каната соревнуются команды из 4-5 человек:

13:00-15:20

АНО КОМИТЕТ НАРОДНОГО СПОРТА

Спортивная дисциплина Украины: «Рукоход»

Описание:

Как спортивный снаряд брусья появились относительно недавно: В конце девятнадцатого века с помощью упражнений на брусьях в армии обучали езде на лошадях:

Позже брусья вошли в гимнастическую программу Олимпийских соревнований, где советские, а затем украинские спортсмены занимали и продолжают занимать лидирующие места: Украинцы трижды выигрывали золотые олимпийские медали в данном виде спорта, в Олимпийских играх 2016 года в Рио-Де-Жанейро золото завоевал украинец Олег Верняев:

14:00-15:40

АНО КОМИТЕТ НАРОДНОГО СПОРТА

Спортивная дисциплина Белоруссии: «Армрестлинг»

Описание:

На пространство СНГ армрестлинг пришел только в 1990 годах, однако в разных вариациях данный вид спорта известен с древнейших времен: В Беларуси получил широкое распространение такой вид армрестлинга, как зацеп - упражнение в перетягивании: Противники садятся за стол друг против друга и, зацепившись средними фалангами согнутых пальцев (чаще указательных), тянут каждый к себе: Разрешается свободной рукой упираться в стол: Победителем считается тот, кто разогнет палец противника:

Помимо национальной разновидности армрестлинга в Беларуси также популярен и его стандартный старший брат – белорусские спортсмены являются призерами мирового чемпионата по армрестлингу в 2015 году:

14:00-15:40

АНО КОМИТЕТ НАРОДНОГО СПОРТА

Спортивная дисциплина Узбекистана: «Ходьба на скорость (Батба)»

Описание:

Батба - специальный скороход, которого посылал хозяин (бек, хан) в различные районы своего владения с указами: При посылке батба назначался срок возвращения: В случае опоздания он бесчеловечно наказывался: его били плетью, отрезали уши, язык или нос: Такие страшные наказания, безусловно, заставляли батба усиленно тренироваться в быстрой ходьбе: Батба могли пройти в трудных горных местах по 70 - 100 верст за сутки: Иногда хозяева устраивали между батба состязания на скорость и выносливость:

14:00-15:40

ФЕДЕРАЦИЯ ГИРЕВОГО СПОРТА РОССИИ

Спортивная дисциплина России: «Городки»

Описание:

Игра существует более двух столетий:

Первые достоверные сведения о распространении у русских игры в городки относятся к началу XIX века: Это цветные гравюры, содержащиеся в нескольких западноевропейских изданиях и сопровождаемые кратким описанием русской народной забавы: По этим публикациям можно судить, что к началу XIX века игра в городки (или рюхи) была распространена по всей России и имела свои правила: Поэтому возникновение игры в городки следует отнести к середине или к первой половине XVIII века: Эта игра зародилась в гуще Русского народа и распространилась как среди крестьянства, так и среди городских жителей: В городки с удовольствием играли русские писатели Толстой, Андреев и Горький, певец Шаляпин, музыкальный критик и композитор Стасов, академик Павлов, генетик Тимофеев-Ресовский, а также советские руководители Ленин, Калинин, Ворошилов:

14:00-15:40

АНО КОМИТЕТ НАРОДНОГО СПОРТА

Спортивная дисциплина Казахстана: «Стрельба по мишеням (Жамбы ату)»

Описание:

Стрельба по мишеням - распространенный вид спорта в дореволюционном Казахстане:

Стрельба по мишеням имела несколько вариантов: стрельба, стоя на земле, стрельба, сидя верхом на лошади и на скаку лошади:

В последнее время наиболее популярной была стрельба, стоя на земле: Наиболее близким современным аналогом Жамбы ату является дартс, который наиболее точно передает смысл соревнования – состязание в меткости и ловкости участников:

15:40-16:30

Церемония награждения Победителей конкурсных программ

Главная сцена на Площади перед Домом Культуры «Яуза»

ДЕТСКАЯ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

13:00-17:00

Перечень активностей, аттракционов и развлечений:

· Детская горка «Заяц»;

· Детская горка «Вестерн»;

· Детский батут «Дисней»;

· Детский батут «Вездеход»;

· Полоса препятствий «Пиратская»;

· Настольный хоккей;

· Настольный футбол;

· Шахматы;

· Шашки;

· Анимация:

13:00-17:00

Аниматорская программа игр и конкурсов:

· «Липкие пеньки» (Йэбешкэк букэндэр) – Башкирская народная детская игра;

· «Вышибалы» - Традиционная русская детская развлекательная игра;

· «Круговой» (Мячень кунсема: Топса налхсема) – Мордовская детская игра;

· «Горячая картошка» - Русская детская игра;

· «Белочки и орешки» - Русская детская традиционная игра;

· «Заяц месяц» (Зайка-маладзик) – Белорусская традиционная детская игра;

· «Защитник» (Давлаоба) – Грузинская традиционная детская игра;

· «У медведя во бору» - Русская детская забава;

· «Обыкновенные жмурки» - игра, распространенная среди всех национальных культур;

· «Краски» - русская детская народная игра:

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ

НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕМЕСЕЛ ФЕСТИВАЛЯ

13:00-14:10

Творческая мастерская «Резьба по дереву»:
Котельники г:о:

13:00-14:20

Мастер-классы:

Роспись по ткани, дереву;

Лоскутное шитье, текстильная игрушка;

Бисероплетение;

Глиняная игрушка и скульптура;

Резьба и роспись по дереву, вышивка гладью;

Щелковский муниципальный район;



Профисинема
Банковское обозрение
Fabrikant.ru
Yтро.ru
PRODОЛГИ
КМ.РУ